Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Консультация для родителей «Игрушки детям»

Консультация для родителей «Игрушки детям»

Для развития ребенка нужны игрушки. Ведь именно игрушки помогают ребенку выражать чувства. Игрушки учат детей общаться, познавать. Игрушки должны быть у каждого ребенка и не обязательно дорогими. У каждого ребенка своя любимая, кем — то подаренная или доставшаяся по наследству.

Выбор игрушек серьезное дело и ребенок сам выбирает себе, необходимую из огромного количества.

У ребенка есть игрушка, которой он может пожаловаться, поругать ее, пожалеть. Такие игрушки помогают детям преодолеть трудности.

У ребенка должен быть набор игрушек, которые помогают его мышлению, восприятию, позволяют проиграть разные ситуации, подражать взрослым.

У ребенка должны быть игрушки из реальной жизни – это посуда, мебель, куклы, телефон, машины и т. д.

Для развития фантазии – кубики, пирамидки, конструктор, настольные игры, мозаика и т. д. Игрушки должны заинтересовывать детей.

К трехлетнему возрасту дети должны при помощи взрослого собирать конструктор, испытывая при этом восторг и удивление. С трех лет дети начинают играть в сюжет но ролевые игры «Дочки – матери», в магазин, больница. Поэтому к этому возрасту можно приобретать наборы кукольной посуды, набор для парикмахерской, доктора Айболита.

Сюжет но – ролевая игра становится основным видом деятельности к четырем годам.

У детей развивается фантазия и они способны превратить листья деревьев в деньги, а карандаш в волшебную палочку.

К пятилетнему возрасту, дети больше проявляют интерес к наборам солдатиков, кукольных семей.

Детей шестилетнего возраста больше привлекают необычные конструкторы, фломастеры, настольные игры. Им хочется что- то смастерить самим.

Если ребенку хочется что-то склеить самому, смастерить какую-то поделку родители должны приветствовать это, так как, развивается усидчивость, трудолюбие.

Родители не должны заставлять детей выбрасывать сломанные и устаревшие игрушки. Ведь каждая игрушка для, него, что-то значит, это его детские воспоминания.

Все игрушки надо периодически обновлять, менять. Если ребенок перестал играть с какой-то игрушкой, уберите ее. Когда пройдет, какое-то время достаньте, ребенок будет радоваться как новой.

Воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 26» Андрийко Э.А.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации