Конспект НОД "Путешествие по городу Волшебных слов"
«Путешествие по городу Волшебных слов»
Для детей 5 лет.
Цель. Создание условий для формирования нравственных качеств личности ребёнка.
Задачи:
— образовательные:
1) формировать у детей понимание того, что «волшебные» слова делают человека добрее и честнее;
2) повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу;
3) учить детей подбирать слова с противоположным значением.
— развивающие:
1) развивать образную память;
2) развивать речь;
3) развивать мышление.
— воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, старшим, посторонним.
Применяемые технологии: игровая технология.
Методическое оснащение:
— демонстрационный материал: изображение автобуса, названия остановок.
Ход НОД
I.Организационно — подготовительный момент.
II. Основная часть.
Педагог. Ребята, вы любите путешествовать?
Ответы детей.
Педагог. Сегодня мы совершим с вами путешествие по городу «Волшебных слов». Это необычный город. Его улицы, переулки, аллеи, площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное «волшебное», т.е. вежливое слово.
Педагог. Давайте выберем транспорт, на котором мы поедем?
Дети. На автобусе, поезде, машине.
Педагог. Ребята, я с вами согласна, что лучше поехать на автобусе.
Для того, чтобы попасть в город «Волшебных слов», нужно вспомнить вежливые слова, закончив следующие фразы:
1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …(спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)
3. Когда нас ругают за шалости, говорим мы …(простите, пожалуйста)
4. И во Франции, и Дании на прощанье говорят …(до свидания)
5. Чтобы легче ехать и идти, пожелают …(доброго пути)
6. Говорят не зря при встрече…(добрый день и добрый вечер)
7. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо)
8. И не зря ведь есть у нас пожеланье…(в добрый час)
Педагог. Молодцы, ребята! Справились с заданием. И вот, мы в городе «Волшебных слов».
1 остановка – «Улица добрых слов».
Педагог. Ребята надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – дружба может разрушится. А если волшебные слова говорят грубо и невежливо, пропадает их чудесное воздействие и они перестают быть волшебными.
Раз мы попали в город «Волшебных слов», значит, знаем много добрых слов.
Давайте вспомним, какие из них говорят тогда, когда…
1. Когда благодарят человека…(спасибо, благодарю, большое спасибо,
огромное спасибо, я очень признателен вам).
2. Когда просишь о помощи…(помоги, пожалуйста; выручи, пожалуйста; будьте добры).
3. Когда приветствуют знакомых людей…(здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер, привет).
4. Когда просишь прощение …(прости, пожалуйста; извини, я не хотел; извини, я нечаянно).
5. Когда спрашиваешь разрешения что-нибудь сделать …(можно я возьму; разрешите, пожалуйста).
Дети читают стихотворения.
— Добрый день! — тебе сказали.
Добрый день — ответил ты,
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали? Сколько раз?
Простите, я больше не буду нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать, и что обещал – забывать.
Но если я всё же забуду – простите, я больше не буду.
Эти слова все известны давно,
Видишь, они просты и не новы.
Но я ещё раз повторю всё равно!
Добрые люди, будьте здоровы!
Педагог. Молодцы, ребята! Вы знаете много добрых слов. А наше путешествие продолжается.
2 остановка – «Аллея сказок и пословиц».
Педагог. Издавна люди свой жизненный опыт передавали из уст в уста в виде сказок, которые учат нас быть добрыми и справедливыми, бороться со злом.
Вспомните сказки, в которых добро побеждает зло?
Ответы детей. «Гуси- лебеди», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят» и д. р.
Педагог. Кроме того, своё отношение к добру и злу народ отразил в пословицах и поговорках. Как вы понимаете их значение?
1. Ласковое слово, что весенний день.
2. Своего спасибо не жалей, а чужого не жди.
3. Ласковый ребёнок, что солнышко, а невоспитанный – мороз.
3 остановка – «Парк отдыха».
Физкультминутка
Кот играет на баяне,
Киска – та на барабане,
Ну, а зайка на трубе
Поиграть спешит тебе.
Если станешь помогать,
Будем вместе мы играть.
Игра «Наоборот»
Я скажу вам: плохо – вы ответите: хорошо.
Я скажу вам: сладко – вы ответите: …. Скучно — …. Холодно — …. Грустный — …. Добрый — …. Жадный — …. Доверчивый — …. Тёплый — …. Бодрый — …. Грубый — …. Злой — … .
Педагог. Ребята, мы с вами отдохнули, а сейчас отправляемся дальше по городу «Волшебных слов».
4 остановка – «Вежливая улица».
Педагог. Что бы вы сделали, если увидели, что взрослый что-то уронил?
Ответы детей.
Педагог. Ты нечаянно задел прохожего, что ты должен сделать?
Ответы детей.
Педагог. Когда на улице обгоняешь кого – нибудь, как ты это сделаешь?
Ответы детей.
Педагог. По дороге домой ты съел конфету. Куда ты бросишь обёртку от конфеты?
Ответы детей.
Педагог. Наше путешествие подходит к концу.
5 остановка – «Площадь Добра».
Педагог. Ребята, а на «Площади Добра» мы прочитаем стихотворения.
Доброе утро
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам,
— Доброе утро! –
Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
Надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы, хоть чуточку добрей.
III. Итог.
Педагог. – Ребята, а мы на автобусе отправляемся обратно в школу.
Вот мы и приехали. Давайте вспомним, где мы были?
Что вам больше всего понравилось? Запомнилось?
Какой вывод можно сделать из нашего путешествия?
Дети. Нужно быть добрыми, вежливыми не только на словах, но и в поступках. Волшебные слова нужно говорить ласково, иначе они перестанут быть волшебными.