Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Викторина "Попутчик нашего детства (А. Барто)"

«Попутчик нашего детства»

викторина, посвященная 110 летнему юбилею

со дня рожденияАгнии Барто

Цели:

— познакомить учащихся с интересными фактами из жизни и творческой деятельности советской детской поэтессы Агнии Львовны Барто;

— учить учащихся находить заданную информацию, пользуясь адресами сайтов.

Для учащихся 4 классов.

Рекомендации: Ответить на вопросы викторины, пользуясь сайтами:

kostyor.ru/biography/

ru.wikipedia.org/

fk.ru/article/210269/barto-agniya-biographiya-i

allforchildren.ru/poetry/author1-barto.php

«Идет бычок, качается, вздыхает на ходу…» — имя автора этих строк знакомо всем. Одна из самых известных детских поэтесс – Агния Барто- стала любимым автором для многих поколений детей. Но мало кто знает подробности ее интереснейшей биографии.

1. Назовите имя поэтессы, данное ей при рождении.

?

2. Кем были родители Агнии Барто по профессии.

?

3. Кому из членов семьи принадлежат эти слова: «Ну, это я сделаю послезавтра. У меня всегда есть список дел на послезавтра».

4. По книгам какого русского писателя училась читать Агния. Чтению ее учил отец, который чрезвычайно любил писателя, жившего на Ясной Поляне. О ком идет речь?

5. Какое училище закончила Агния Барто?

6. Нарком просвещения СССР, присутствующий на показательном концерте выпускников училища посоветовал Агнии вместо танцев заняться стать поэтессой. О ком идет речь?

7. Кто из советских поэтесс был кумиром молодой Агнии?

8. Когда и почему Агния Волова стала называться Агния Барто?

9. Как называлась первая книжка стихов Агнии Барто, выпущенная в 1925 году?

10. В конце 30-х годов она посетила «опрятную, чистенькую, почти игрушечную страну», видела хорошеньких белокурых девочек в платьицах, «украшенных» свастикой. О какой стране идет речь?

11. Кому Агния Барто посвятила стихотворение «Наша Таня громко плачет…?»

12. Во время ВОВ Агния Барто получила профессию токаря второго разряда, стояла у токарного станка и доказывала, что она «тоже человек». В это время она познакомилась с советским писателем, публицистом и журналистом, автором «Малахитовой шкатулки». О каком писателе идет речь, и где Агния Барто была во время войны?

13. Какое трагическое событие произошло в жизни Агнии Барто 4 мая 1945 года?

ДО + Мария = ?

14. Агния Барто никогда не занималась домашними заботами, ее полностью заменила домработница, имя которой состоит из первой ноты + сокращенное от имени Мария. Как звали домработницу Агнии Барто?

15. Этой работе Агния Барто посвятила девять лет своей жизни. Ей удалось соединить почти тысячу разрушенных войной семей. В основе поиска лежали детские воспоминания. Барто говорила: «Ребенок наблюдателен и часто запоминает увиденное на всю жизнь». О каком периоде в жизни Агнии Барто идет речь?

16. Агния Барто дружила с актрисой советского театра и кино, «королевой второго плана», настоящая фамилия которой Фельдман. О ком идет речь?

17. После развода с поэтом Павлом Барто Агния вышла замуж и прожила счастливую семейную жизнь с ученым-энергетиком, специалистом по паровым и газовым турбинам, доктором технических наук (1948), членом-корреспондентом АН СССР (1949). О ком идет речь?

18. Кому Агния Барто посвятила цикл стихотворений «Вовка – добрая душа»?

19. Агния Барто хорошо рисовала и любила заниматься видом спорта, в котором соперничают два игрока. Это легкий, подвижный и изящный вид спорта, который очень популярен в наше время.

20. Агния Барто умерла в 1981 году в день, который принято считать днем смеха. Назовите этот день.

Стихи Агнии Барто в нашей стране знает каждый ребенок. Эта удивительная женщина всю свою жизнь посвятила детям. Стиль ее стихов очень легкий, они легко запоминаются. Автор как бы разговаривает с ребенком простым бытовым языком – но в рифму. Девизом ее творчества стали слова «Я дарила детям радость, а дети возвратили мне молодость».

Агния Барто как-то сказала: «Почти у каждого человека бывают в жизни минуты, когда он делает больше, чем может». В случае с ней самой это была не минута – так она прожила всю жизнь.

Ответы на вопросы викторины:

1. Гетель Лейбовна Волова

2. Отец, Абрам-Лев Нахманович Волов был ветеринарным врачом. Мать, Мария Ильинична Блох занималась домашним хозяйством.

3. Эти слова часто повторяла мать Агнии Барто. Ей казалось, что послезавтра – это все-таки еще далеко.

4. Отец учил читать Агнию по книгам любимого писателя Л.Н.Толстого.

5. Она окончила хореографическое училище.

6. Это был Анатолий Васильевич Луначарский.

7. Анна Ахматова

8. В возрасте 18 лет (1924) она вышла замуж за поэта Павла Барто и после развода с ним не захотела менять фамилию.

9. Первая книжка называлась «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка».

10. О Германии, которую она посетила в конце 30-ых годов.

11. Своей дочери Татьяне.

12. Это Павел Бажов, который посоветовал Агнии обучиться профессии токаря. Она провела военные годы на Урале, в городе Свердловск.

13. 4 мая 1945 года ее 18-летний сын от первого брака Гарик, который катался на велосипеде в тихом Лаврушенском переулке, столкнулся с выехавшим из-за угла грузовиком, упал на асфальт, ударился виском о бордюр и умер мгновенно.

14. Ее звали Домаша.

15. В 1965 году радиостанция «Маяк» начала транслировать передачу «Ищу человека», в которой 9 лет проработала Агния Барто.

16. Фаина Раневская (1896 — 1984).

17. Андрей Владимирович Щегляев (1902-1970).

18. Своему внуку Владимиру, сыну дочери Татьяны.

19. Она любила играть в большой теннис.

20. 1 апреля 1981 года.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации