Конспект НОД "Поможем Маше вернуться домой"
Конспект НОД по математике «Поможем Маше вернуться домой»
Автор: Люлина Светлана Вячеславовна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 85», город Рязань
Программное содержание:
1.Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
2.Закрепить умения различать понятия — много, один, по одной, ни одной.
3.Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями: большой, поменьше и самый маленький.
4.Закрепить умение определять количественное соотношение двух групп предметов; понимать смысл слов: больше — меньше, поровну.
5.Развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
Оборудование: геометрические фигуры: круг, квадрат и треугольник на всех детей, три обруча; игрушки трёх медведей, три тарелки и три ложки; корзинка с шишками по количеству детей; фланелеграф (картинки с бабочками и цветочками, по 5 штук каждых, кукла Маша.
Ход занятия:
— Ребята, посмотрите, у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
— Ребята, вы слышите, кто-то в дверь стучится? (захожу с куклой).
— К нам в гости пришла девочка Маша, чтобы рассказать, как ушла она из дома одна в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась.
— Ребята, скажите, пожалуйста, правильно Маша поступила, когда ушла из дома одна? Можно уходить из дома одному? (нет).
— А почему, как вы думаете? (можно заблудиться, потеряться).
— Ребята, вы хотите помочь Маше найти дорогу домой, чтобы она вернулась к маме и папе? (да).
— Давайте узнаем у Маши, где она живет? Маша, где ты живешь? (наклониться к кукле).
— Маша говорит, что она живет в большом доме. Но чтобы добраться до него, надо выполнить несколько заданий. Ну что, поможем Маше? Тогда отправляемся в путь!
— Проходите, садитесь на стульчики (на фланелеграфе, внизу в ряд выложены цветы — 5 штук).
— На лесной полянке выросли цветочки. Посмотрите какие они красивые. Сколько их? (много).
— Вот прилетели бабочки. Давайте посадим их по одной на каждый цветочек (выкладываю бабочек на одну меньше, чем цветов).
— Поровну ли цветов и бабочек? (нет). А чего больше, бабочек или цветков? (цветков). А чего меньше, цветков или бабочек? (бабочек). Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветков стало поровну? (добавить одну бабочку).
— Вот летит ещё одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве цветков и бабочек? (их поровну, бабочек столько же, сколько цветов).
— Молодцы! С первым заданием вы справились, а нам пора идти дальше.
Загадываю загадку:
— Возле леса на опушке, Трое их живёт в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки, 3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (три медведя). Правильно!
На столе стоят три медведя, три тарелки и три ложки.
— А теперь вспомним, как звали медведей. (Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).
— Кто из них самый большой? (Михайло Иванович).
— Кто самый маленький? (Мишутка).
— Давайте угостим медведей кашей. Саша, из какой тарелки будет есть Михайло Иванович? (из большой), а Настасья Петровна (из тарелки поменьше), а Мишутка (из самой маленькой тарелки). А чем они будут кушать? (ложками).
Повторяется задание с ложками.
— Молодцы, справились и с этим заданием, а теперь немного отдохнём.
Физ.минутка:
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Д/ и «Один-много»
— Ребята, посмотрите у Мишутки какая красивая корзинка, а в ней шишки. Сколько шишек у мишки в корзине? (много).
Воспитатель достает по одной шишке и раздает их детям.
— Ребята, а теперь у вас сколько шишек? (по одной)
— А сколько в корзине осталось шишек? (ни одной)
— Правильно.
— Давайте положим по одной шишке назад в корзинку (складывают шишки в корзину).
— Ребята, сколько же теперь у мишки шишек в корзине? (много).
Спрашиваю по очереди всех детей.
— Молодцы, а нам пора продолжать наше путешествие.
А сейчас я хочу поиграть с вами: раздаю детям геометрические фигуры (круг, квадрат и треугольник).
На ковре приготовлены три обруча: в одном обруче лежит круг, в другом – квадрат, в третьем – треугольник.
— Что это за фигура? (круг). Какого он цвета? (красный). Что это за фигура? (квадрат). Какого он цвета? (синий). Что это за фигура? (треугольник). Какого он цвета? (желтый). Обручи на ковре — это ваши домики; у кого в руке круг (показывает кружок), у тех домик – обруч с кругом, обруч с квадратиком – это дом тех, у кого в руках квадрат (показывает квадрат), а обруч с треугольником – это дом тех, у кого в руках треугольник (показывает треугольник). Пока я играю в бубен, вы бежите за мной, как только бубен перестает звучать, каждый бежит в свой домик.
Воспитатель выполняет роль направляющего, дети бегут за ним по одному. Когда дети разбегутся по местам, воспитатель проверяет, какие фигуры у детей, правильно ли они выбрали домик, уточняет, как называются фигуры в их обруче.
— И с этим заданием справились, молодцы!
— Ребята, смотрите, а что это там, впереди, да это же Машин домик, вот мы с вами и пришли (макет домика). Скажите, как мы помогали Маше найти свой домик, что мы делали? Какие задания мы выполняли?
— Маша благодарит детей: Спасибо вам ребята, помогли вы мне дойти до дома, за это я вас угощу (конфеты).