Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Исследовательская работа «38 попугаев или как измерить свой рост»

Исследовательская работа

«38 попугаев или как измерить свой рост».

Выполнили ученики МОУСОШ №121 З «В» класса:

Глазырин Валентин, Ликарчук Кирилл.

Руководитель: учитель 3 «В» класса Елисеева

Елена Владимировна

В.В известном мультфильме «38 попугаев» рост удава измеряли попугаем, мартышкой и слоном. Естественно рост человека не измеряют животными, поэтому в своей исследовательской работе «Как измерить свой рост» мы поставили перед собой следующиезадачи:

К 1. выяснить, как можно измерить свой рост;

В.2.узнать, как измеряли в древности на Руси;

К.3. вычислить, как растут дети нашего класса;

В.4. узнать, как изменяется рост человека в течении жизни.

К.Выдвинули гипотезу: Рост человека измеряют используя метрическую систему.

Представляем результаты своей работы .

В.Рост человека или длина тела человека – это расстояние от так называемой верхушечной точки головы до плоскости стоп.

К.В древней Руси рост могли измерить вершками, пядями, аршинами. Один вершок составлял приблизительно 4,5 сантиметра, длинна пяди была чуть меньше 18 сантиметров, локоть- расстояние от начала локтевого сустава до конца среднего пальца- это приблизительно 44 сантиметра. Локоть вышел из употребления очень давно, его заменил аршин. В аршине было 4 пядей- это приблизительно 71 сантиметр. В. Но у разных людей вершки, пяди и аршины разные. Поэтому 200 лет назад французы предложили создать единую для всего мира систему мер, основанную на метрах. В этой системе все легко делится на 10. В одном метре-100 см. Такую систему назвали метрической. Россия ввела метрическую систему в 1927 году. С тех пор рост человека измеряют в сантиметрах или метрах.

К.Средний рост новорожденного ребенка около 50 см. Быстрее всего человек растет в первые 2 года жизни. Это около 35 см за год. Девочки растут до 17-19 лет, мальчики -до 19-22 лет. В.Какого роста будет ребенок, став взрослым? Ученые разработали методику, по которой можно определить будущий рост ребенка. Попробуйте вычислить свой будущий рост по формулам:

Для мальчиков — (рост отца + рост матери)× 0,54- 4,5;

Для девочек — (рост отца + рост матери)×0,51-7,5.

К.Поработав со специальной литературой, мы выяснили, что рост мальчика от 7 до 13 лет увеличивается на 4,5 – 5 см, у девочек — на 4,5 – 5, 5 см. В. Посмотрите, как изменился рост мальчиков и рост девочек нашего класса за 2 года:

За первый класс мальчики в среднем выросли на 5,75 см., за второй год- на 5,1 см;

Девочки – за первый класс на 5,9 см., за второй — на 5,9 см.

Средний рост

1 класс

2 класс

3 класс

девочки

125,9см

131,8см

137,7см

мальчики

127,45см

133,2см

138,3см

К.Рост является показателем здоровья ребенка. Для нормального роста необходимо соблюдать режим дня, хорошо питаться, заниматься спортом и иметь благоприятное окружение.

В.В настоящее время средним ростом мужчин считается 176, а у женщин 164 сантиметра. К.Интересно, что с возрастом рост человека уменьшается:

К 50 годам — на 0,5-1 см,

К 60- до 2,5 см,

А ближе к 80- на 5-6 см.

В.Известно также, что рост изменяется в течение одного дня. Наибольшая длинна тела человека больше всего утром, а к вечеру может быть меньше до 3 см. это связанно с уплотнением позвоночных дисков.

К.Мы узнали, что рост человека зависит не только от роста родителей и более далеких предков, но и ряда других факторов, например: географической средой, климатом.

Приведем некоторые интересные факты.

В 1936 году в Китае была обнаружена деревня где рост мужчин и женщин был до 120 см.

В 1970 году в Бразилии было найдено племя карликов — ни один из них не превышал 105см.

В.Проведя данную исследовательскую работу, мы делаем выводы:

Конечно, если захотеть, рост можно измерить чем захочется, но все – таки измеряем мы его используя метрическую систему, то есть в сантиметрах.

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации