Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Досуг «Осень золотая в гости к нам пришла»

Программное содержание:

1.Продолжать знакомить детей с признаками осенней поры.

2.Приобщать детей к музыкальному искусству.

3.Развивать детское музыкально-художественное творчество.

4.Доставить детям радость.

Оборудование:

Ø осенние листья (из картона разных цветов);

Ø декорация леса;

Ø игрушки на руку (заяц, медведь), ширма;

Ø костюмы зайца и медведя, осени;

Ø корзинка (зонт, листья);

Ø музыка.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал.

На ковре лежат разноцветные листочки. Детей встречает «Осень» (воспитатель). Садятся на стулья.

Осень:Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся –

Значит это время года, осенью зовётся!

Осень: Какое красивое время года — осень! Посмотрите ребята, как много красивых разноцветных листиков(показывает на листочки на ковре).

Давайте погуляем и соберём их.

(Дети собирают листья)

Осень:Спасибо, ребята, вы столько много моих красивых листочков собрали!

А давайте потанцуем с листочками!

Танец «Листопад» (Под лирическую музыку «Осень» показывает движения, дети повторяют).

Осень:Какие, ребята, вы молодцы, так хорошо танцевали!

Хватит листики держать,
Надо листики убрать.

Игра «Собери листики в корзинку»

Осень: Хотите, я вам покажу осенний лес?

(Дети с ведущей соглашаются)

Под музыку дети шагают с «Осенью» в лес.

В лесу они встречают зайца (игрушка). Заяц их боится.

Осень:Зайка, не бойся нас, мы тебя не обидим. Хочешь, мы с тобой поиграем?

Игра «Зайка беленький сидит».

Дети становятся в круг, взрослый — в центре. Он говорит и показывает движения.

Зайка серенький сидит (Взрослый садится)

И ушами шевелит.

(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)

Вот так, вот так он ушами шевелит.

(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть!

(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.

Вот так, вот так надо зайке поскакать! (Все прыгают на одном месте)

(Заяц больше не боится, прощается и убегает играть с другими зайцами)

Дети гуляют по лесу, дальше встречают медведя (игрушка).

Медведь рычит (сердится).

Осень:Мишка, не сердись на нас, что мы тебя разбудили. Ребята знают игру, после которой ты обязательно уснёшь.

Игра «Мишка по лесу гулял».

Мишка косолапый, по лесу идёт, (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)

Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладёт. (Руки на пояс)

Вдруг, упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой) Прямо мишке в лоб… (Обе руки на лоб)

Рассердился Мишка (Помахать кулачками)

И ногою — топ! (Топаем ногами)

Больше я не буду
Шишки собирать,
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать!

(После игры медведь засыпает)

Осень:(Тихо говорит) Ребята, давайте вернёмся на поляну, чтобы не разбудить опять мишку.

(Дети возвращаются на поляну)

Игра «Солнце и дождик»

По сигналу «Дождик пошел, скорей домой!» все бегут и прячутся под зонтик, который держит осень.

Осень:Ребята, вам понравилось у меня в гостях? (Да!)

Но мне пора возвращаться в лес. А пришла я к вам не с пустыми руками.

Осень — пора не только прекрасных красок, но и урожая.

(«Осень» угощает детей конфетами. Прощается и уходит.)

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации