Journal of methodological publications "MEPO"

СМИ Эл № ФС 77-82273

Консультация для родителей " Игры с блоками Дьеныша ".

Консультация для родителей " Игры с блоками Дьеныша ".

Уважаемые мамы и папы! Если вы любите мир игр, постоянно находитесь в поиске новых методов и форм интеллектуального развития вашего малыша и просто любите весело и с пользой проводить время со своим малышом, тогда пришло время познакомиться с логическими блоками Дьенеша. Венгерский математик и психолог Золтан Дьенеш создал простую, но уникальную игрушку, и поместил в небольшую коробку. И так, давайте ее откроем!

И вот перед нами 48 геометрических фигур, которые отличаются по четырем признакам: форме( квадрат, прямоугольник, круг и треугольник); цвету( желтый, синий и красный); размеру( большой, маленький) и толщине( толстый, тонкий).

И что? Будем доставать фигуру из коробки и говорить: «Это большой красный треугольник?» Скукотень? Да, согласна. Я хочу рассказать о некоторых играх с блоками, моя цель- заинтересовать, а коль она будет достигнута, то я уверена, коробка с блоками пылиться в шкафу у вас не будет!

Играя с блоками Дьенеша, у ребенка развивается логическое мышление, познавательные процессы( память, внимание, восприятие и воображение), мыслительные операции( сравнение, анализ, классификация, обобщение).

С их помощью можно также учить цвета.

Перед тем, как непосредственно перейти к играм, следует дать ребенку возможность познакомиться с блоками самостоятельно: достать их из коробки и рассмотреть, поиграть по своему усмотрению. Например, построить башенки, домики и т.д.

А когда знакомство произошло, можно предложить одну из ниже приведенных игр. Отмечу, что комплекс игр представлен в небольшой брошюре, которая прилагается к коробке с блоками.

Мы не будем повторяться и предложим некоторые свои варианты.

Игра «Чудесный мешочек»

В специальный мешочек положите блоки и предложите ребенку на ощупь определить, какую фигуру он достал.

Игра «Прятки»

Спрячьте одну фигуру в руке или в кармане и дайте задание ребенку угадать, какую фигуру вы прячете при помощи наводящих вопросов:

Ребенок: «Это квадрат?»

Вы: «Да.»

Ребенок: «Это красный квадрат?»

Вы: «Нет.» и т.д.

После того, как ребенок угадал, поменяйтесь ролями: теперь ребенок прячет, а вы угадываете

Игра «Сюрприз»

Выкладываем несколько блоков, под одним из которых спрятан сюрприз: наклейка, монетка и т.д. И путем все тех же вопросов предложите ребенку угадать, под какой фигурой лежит сюрприз.

Игра «Цепочка»

Предложите малышу выложить цепочку, чередуя детали по форме: квадрат- прямоугольник. Можно чередовать по другому признаку: цвет, форма, величина.

Продолжать ряд игр можно до бесконечности, но хочется дать возможность и вам, дорогие родители, проявить свою креативность в этом направлении и придумать что-то свое!

Так что, играя, учитесь и творите! Желаю вам успехов!

Просмотр содержимого публикации
Скачать файл публикации